Перейти к содержимому

ПАМЯТКА ПО ОСПЕ ОВЕЦ И КОЗ

 

На территории Российской Федерации  значительно осложнилась эпизоотическая ситуация по оспе овец и коз. Вспышки были зарегистрированы в Костромской , Ивановской, Ярославской  областях (9 случаев).

     Оспа овец – заразное вирусное заболевание, которое опасно для всех млекопитающих, включая человека. Особо опасная болезнь овец, коз, характеризующиеся лихорадкой, образованием на кожном покрове и на слизистых оболочках папулезно-пустулезных поражений (оспин) и сыпи,  в результате  высокая смертность (до 50- 70%) молодняка и животных до 3-х лет

Факторами передачи возбудителя являются инфицированные трупы, мясо, носовая слизь, шерсть, инвентарь, транспорт, корм, выдыхаемый больными животными воздух, молоко от инфицированных животных, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся механическими переносчиками. Болеют животные во все сезоны года. Период инкубации оспы составляет от 4-х до 14-ти суток.

Клинические признаки: высокая температура до 41-420С, отказ от корма, припухание век, гнойно-слизистые выделения из глаз и носа, затрудненное и сопящее дыхание.

На коже вымени, внутренней поверхности бедер, на коже головы, губах и крыльях носа, вокруг глаз появляются пузырьки с углублениями в середине и окруженные красным ободком. Они быстро увеличиваются и сливаются, образуя обширные поражения. Затем лопаются, начинают гноиться, подсыхают и образуют струпья. Поражаются глаза с образованием бельма. Болезнь длится около 20—28 суток. Оспа осложняется пневмонией, гастроэнтеритом. Животные гибнут от сепсиса и интоксикации.         

Для профилактики оспы овец необходимо:

  1. Не допускать ввоз на территорию населенного пункта овец и коз, а также кормов из неблагополучных по оспе МРС пунктов.
  2. По первому требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров и проведения ветеринарных мероприятий.
  3. Проводить ежедневный клинический осмотр животных, обращая внимание на общее состояние, появление отдельных симптомов заболевания (припухание век, гнойно-слизистые выделения из глаз и носа, затрудненное дыхание, пузырьки на коже вымени, внутренней поверхности бедер, на коже головы, губах, крыльях носа).
  4. Не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.
  5. Извещать в течение 24 часов ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы  Верховского районаобо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание

по адресу: Орловская область , Верховский район, пгт. Верховье, ул. Советская д.4. БУОО «Верховская рай СББЖ»

телефон: 8(48676 )2-33-75

Scroll Up