Перейти к содержимому

ПАМЯТКА «РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ОБЪЕКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА»

Скачать памятку>>
Дезактивация - удаление радиоактивных веществ (радионуклидов) с кожного и волосяного покрова животных, загрязненных поверхностей различных объектов, а также из пищевых продуктов, сырья растительного и животного происхождения. Она осуществляется, если степень радиоактивного загрязнения объекта превышает допустимые величины на военное время или временные допустимые уровни радиоактивной зараженности при радиационных авариях в мирное время. В основе процесса дезактивации лежит стремление уменьшить силы адгезии. Эта цель достигается различными способами: механические, физические, физико-химические.
Механические способы дезактивации заключаются в обметании, обтирании, обмывании струей воды, смывании радиоактивных частиц дезактивирующим раствором, удалении загрязненного слоя, вытряхивании и вакуумной очистке.
Физические способы основаны на использовании органических растворителей, адсорбции и фильтрации для удаления радиоактивных частиц.
Физическо-химические способы являются наиболее эффективными и обеспечивают удаление радионуклидов за счет их участия в образовании комплексных соединений, коллоидов и ионном обмене. В этом случае для обработки объектов используют специальные растворы и моющие средства.
На основании результатов дозимет-рических измерений определяется время проведения и режим работы людей, проводящих дезактивацию, при этом уровень однократного облучения в течение первых четырех дней не должен превышать 50 рентген, а многократного облучения за 10-30 дней –100 рентген.
При необходимости рассчитывают дозу облучения, полученную животными за время нахождения на загрязненной радиоактивными веществами местности, а также содержание радиоактивных веществ в суточном рационе, пользуясь методами, изложенных в соответствующих инструкциях и рекомендациях.
Сортировка животных при радиационных поражениях. Сортировка животных по характеру и степени поражения является одним из основных и ранних мероприятий, проводимых с целью снижения потерь продуктивных животных. Целями сортировки являются недопущение поступления в пищу населению и в качестве сырья для промышленности продукции животноводства, загрязненной радиоактивными веществами выше допустимых уровней; снижение потерь животноводческой продукции и определение путей рационального использования пораженных животных.
Сортировка включает оценку радиационной обстановки на местности; определение дозы внешнего облучения животных; определение уровня радиоактивного загрязнения кожных покровов, органов и тканей; оценку клинического состояния животных, постановку диагноза болезни; прогнозирование характера и исхода лучевых поражений и степени тяжести лучевой болезни; определение путей рационального использования животных.

Scroll Up