Перейти к содержимому

Правила реализации продукции животного происхождения на рынка

Каждый человек употребляет в пищу те или иные продовольственные товары, приобретаемые на рынках, поэтому знание основных требований к их реализации позволит потребителю выбрать безопасную продукцию.

Любая пищевая продукция, реализуемая на территории рынка, животного и растительного происхождения, которая по итогом проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы признана доброкачественной и безопасной.

Молоко и молочная продукция в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 28.06.2021г. № 421

Продукция  сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 24.11.2021г. № 794

Рыбы , рыбной продукции и водных беспозвоночных  в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 24.11.2021г. №793

Ветеринарные сопроводительные документы выписываются электроно через ФГИС «Меркурий»  согласно  приказа Минсельхоза России от 27.12.2016г. №589.

К реализации на рынках продуктов, подконтрольных государственной службе ветеринарной медицины, предъявляется ряд требований.

Так, мясо и мясные продукты должны продаваться на рынке в отдельных павильонах или торговых рядах и при этом быть размещены на прилавках, столах или подвешены на нержавеющих крюках. Торговля мясом и мясопродуктами с автомашин и прицепов запрещена!

Живые животные и птица могут продаваться на специально отведенной территории, после осмотра при предъявлении ветеринарного документа.

Молоко и молочные продукты реализуются в крытых рынках и павильонах, из чистой посуды (стеклянной, керамической, алюминиевой, эмалированной), которая должны быть плотно закрыта крышками, и отпускаться в чистую тару.

Молоко и молочные продукты не должны продаваться и храниться в полиэтиленовой таре вторичного использования, это в первую очередь касается продажи молока в полиэтиленовых бутылках.

Реализация рыбы на рынке при отсутствии холодильного оборудования в теплый период года запрещена. Готовая продукция животного происхождения реализуется и хранится с соблюдением температурных условий, определенных производителем. Следует помнить, что повторное замораживание размороженных продуктов крайне небезопасно и поэтому запрещено.

Не допускается совместная реализация сырых и готовых пищевых продуктов, а также совместная продажа и хранение разных видов продуктов (мяса, рыбы, молока, овощей и т.д.).

На рынке категорически запрещается реализация:

  • продукции непромышленного (домашнего) изготовления: кондитерских и кулинарных изделий, готовых продуктов и полуфабрикатов из мяса, рыбы (фарш, котлеты, кровяные и домашние колбасы, зельцы, холодец, консервы и т.п.), грибных и плодоовощных консервов;
  • продуктов питания с истекшим сроком годности.

Помните! Вы можете потребовать у продавца предъявить экспертное заключение государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающее безопасность и качество продукции животного и растительного происхождения.

 

Scroll Up